Scroll to top
© 2017, Norebro theme by Colabr.io

Quel budget prévoir pour un séjour linguistique à Malte ?

Dans l’imaginaire collectif, il est très fréquent de croire que prendre des cours d’anglais à Malte est très cher. Entre les offres de grands organismes connus que vous avez pu voir passer et les avis des uns et des autres, vous pouvez vite penser que les séjours linguistiques sont hors budget pour vous. Mais qu’en est-il réellement ? De manière générale, il est assez difficile de répondre à cette question car le budget pour un séjour linguistique à Malte dépend de votre projet et de ce que vous recherchez. Une formule peut tout à fait convenir à certains mais ne pas du tout être adaptée à votre cas.

Et attention à ne pas tomber dans le piège de prendre l’offre la plus attractive en termes de prix. Beaucoup de critères sont à prendre en compte comme la qualité de l’enseignement, le taux de francophones, la localisation par exemple. Renseignez-vous sur notre article Comment bien choisir son école de langue à Malte.

cours séjour linguistique Malte

Nous allons donc évoquer différentes options et possibilités, afin de vous donner un ordre d’idée des tarifs des cours de langue à Malte. Nous parlerons ici des tarifs en basse saison uniquement. En haute saison, de juin à septembre, ils peuvent grimer de plus de 50€ par semaine.

Les généralités

Les tarifs à la semaine

Beaucoup d’entre vous nous demandent le prix des cours d’anglais par semaine. Il est tout simplement impossible de répondre à cette question de manière simple car le tarif d’une semaine dépend de la durée de votre séjour ainsi que de la période. Plus vous réservez de semaines de cours dans une école de langue, plus le prix à la semaine est réduit. De ce fait, ne réfléchissez pas en terme de tarif hebdomadaire, mais plutôt de budget global que vous pouvez allouer à votre séjour linguistique à Malte. C’est en fonction de celui-ci que vous saurez quelle durée de cours vous pouvez réserver à l’école.

En anglais général, comptez de 140€ à 250€ la semaine en court séjour, et de 90€ à 200€ pour de très longs séjours.

En anglais intensif, la semaine en court séjour vous revient entre 180€ et 300€, et de 140€ à 250€ pour les très longs séjours.

L’Anglais général vs anglais intensif

Les deux formules de base et les plus souvent réservées sont celles-ci. L’anglais général est une version allégée de l’anglais intensif, ce dernier comprenant 22,5h de cours hebdomadaires, avec une option communication qui permet de renforcer la pratique.

Lorsque vous comparez donc les devis, pensez bien à comparer les mêmes prestations.

Anglais général = 15h de cours soit 20 sessions hebdomadaires.

Anglais intensif = 22,5h de cours soit 30 sessions hebdomadaires.

Pour plus de renseignements sur les différents types de cours, vous pouvez lire cet article : Cours d’anglais des écoles de langues.

Les cours groupés vs les cours particuliers

Cela tombe sous le sens, mais il est utile de le préciser : les cours particuliers seront plus chers que les cours groupés. Si vous avez un budget restreint, privilégiez donc les cours en groupe qui vous permettront de profiter de plus d’heures de formation et d’échanger avec des étudiants par la même occasion.

Des tarifs variés selon les écoles

Pour une même formule, vous pouvez avoir des tarifs totalement différents selon les écoles de langue. Certaines seront de qualité supérieure, d’autres profitent simplement de leur notoriété pour gonfler les prix. A chaque projet correspond une école idéale. De ce fait, la fourchette de prix d’une même base de cours peut être assez grande ! Encore une fois, ne vous focalisez pas sur le moins cher, car la qualité de l’école est aussi importante.

Le tarif des logements en école de langue

Dans cet article, nous allons essentiellement vous parler des tarifs des cours seuls. Les écoles proposent bien entendu des solutions logement très variées. Les prix varient en fonction du type d’hébergement (famille d’accueil, hôtel résidence, appartement en colocation, studio…) et du type de chambre. Toutes les infos des différents hébergements proposés par les écoles. 

Les tarifs varient de 130€ à plus de 300€ la semaine. Il est à noter cependant qu’il dépend fortement de la période et de votre formule, car certains packages cours + hébergement sont fréquemment proposés par les écoles et sont donc plus avantageux.

Les tarifs des séjours linguistiques selon le type de formule

Nous allons ici essayer de prendre en exemple la plupart des demandes que nous recevons, qui représentent donc les situations les plus courantes pour un séjour linguistique à Malte. De cette façon, vous pourrez avoir un aperçu des tarifs moyens pratiqués sur l’île. Attention, nous parlerons uniquement des tarifs des cours en basse saison (de mi-septembre à mai). Durant la haute saison, les prix augmentent fortement : comptez minimum 50€ de plus par semaine pour les cours seuls.

formulaire séjour linguistique

« Je viens pour 3 mois de cours d’anglais »

Ici, les cours à privilégier seront les cours intensifs, afin d’apprendre la langue de la façon la plus complète possible en un minimum de temps. Pour cette formule, comptez de 2000€ à 3500€, sur 12 semaines de cours, soit 3 mois.

« J’ai besoin de 6 mois minimum »

Pour de plus longs séjours, les écoles mettent en place des tarifs spéciaux. Le montant total représente certes un coût, mais il est à considérer comme un investissement vous donnant les moyens de parvenir à votre but final : savoir parler anglais. Que ce soit pour des raisons professionnelles ou pour une future expatriation, nous pouvons tous avoir à maîtriser la langue à un moment de notre vie. Il n’y a que par l’immersion complète et des cours d’anglais que cela est envisageable.

Les étudiants réservant ces longs séjours optent aussi bien pour l’anglais intensif que pour l’anglais général. En anglais général, les tarifs varient de 2500€ à 5000€. En anglais intensif, de 3700€ à 5300€

« Je souhaiterais partir 1 mois »

Pour une durée assez courte comme celle-ci, nous recommandons clairement les cours intensifs. Là encore, ils vous permettront de maximiser votre apprentissage sur ces 4 semaines et de vous faire progresser au mieux.

Pour cette formule, comptez de 700€ à 1300€ en anglais intensif.

« Je ne suis disponible que deux semaines »

Parce que tout le monde ne peut pas se permettre de partir plusieurs mois à l’étranger, vous pouvez tout à fait prendre des cours sur 2 semaines uniquement. L’anglais intensif est plus que recommandé dans ce cas de figure ci, et vous permettra de faire une piqûre de rappel sur vos bases et de pratiquer un minimum. Un séjour linguistique est efficace même sur 2 semaines !

Comptez entre 400€ et 700€ pour deux semaines de cours intensifs.

Si toutefois vous ne souhaitez que de l’anglais général, considérez que vous devez soustraire environ 50€ par semaine de cours.

Les cours spécifiques

Qu’ils soient particuliers ou en groupe, les cours spécifiques peuvent demander un budget plus conséquent selon l’option choisie. Dans tous les cas, ils sont recommandés à ceux qui ont un réel besoin particulier, une thématique à améliorer ou un objectif à atteindre (préparation à un examen par exemple). De ce fait, ils peuvent nécessiter de faire des économies en amont afin de pouvoir concrétiser votre projet.

Les cours particuliers

Les cours particuliers vous permettent d’être en face à face avec un enseignant, et d’aborder le thème que vous souhaitez. A l’unité, le tarif varie de 30€ à 50€ pour 45 min de cours. Certaines écoles proposent en revanche des packages composés de 5 à 10 sessions par semaine, plus économiques qu’à l’unité, entre 200€ et 350€.

cours particuliers Malte

Les cours du soir en groupe

Les cours du soir sont plus abordables que le schéma classique en groupe, dans la mesure où ils sont réduits en termes de sessions. En fonction du nombre de soirs d’étude que vous souhaitez dans la semaine, les tarifs varient de 45€ à 90€ la semaine.

La préparation aux examens

Il est possible de suivre des cours de préparation aux examens à Malte : Cambridge, IELTS, TOEFL, TOEIC. Le prix à la semaine dépend bien entendu de l’école mais aussi du type d’examen en préparation. Comptez entre 240€ et 350€ la semaine pour 22,5h de cours hebdomadaires. Attention, certaines sessions demandent un minimum de semaines d’études ainsi qu’un niveau intermédiaire.

Pour ceux qui souhaitent passer un examen comme l’IELTS à Malte, les frais d’inscription ne sont pas compris par les écoles. Selon l’examen, comptez entre 200€ et 300€

Les youngs learners

Les adolescents également ont droit à leur séjour linguistique ! 3 options sont possibles :

  • Formule « tout inclus » avec hébergement, activités et cours d’anglais : comptez entre 600€ et 900€ la semaine selon le type d’hébergement choisi
  • Formule « Daytime » avec les activités et les cours d’anglais sans l’hébergement : environ 350€ la semaine
  • Formule de cours uniquement: environ 200€/250€ la semaine
cours particuliers Malte

Voici donc les tarifs moyens des cours d’anglais à Malte. Notez bien que cela dépend encore une fois des écoles, de la période (basse ou haute saison) ainsi que de la durée de votre séjour.

Au-delà de ces critères-ci, vous pouvez faire des économies de bien d’autres façons.

Comment réduire le coût de votre séjour linguistique ? Nos conseils !

Profitez des offres spéciales

Les écoles de langue mettent très régulièrement en place des offres spéciales diverses tout au long de l’année. Il peut s’agir d’offres temporaires comme une semaine achetée : une semaine gratuite ou anglais intensif pour le prix de l’anglais général ; comme d’offres permanentes : package cours + logement.

Soyez à l’affut des offres et sachez prendre votre décision au moment opportun. Vous pouvez faire de réelles économies (parfois de 30 à 50%) si vous vous y prenez à temps et ne tardez pas à prendre votre décision.

Les offres Longs séjours

On vous l’a indiqué plus haut dans cet article, plus long sera votre séjour linguistique, moins chères seront les semaines de cours. La plupart des écoles de langue considèrent plusieurs paliers pour les longs séjours, chacun offrant des tarifs de plus en plus avantageux. A partir de 8 semaines, le prix de la semaine de cours est réduit, puis réduit encore à 12 semaines et enfin à 20 semaines (les paliers varient en fonction des écoles). Ainsi, un séjour de 8 semaines pourra être moins cher qu’un séjour de 7 semaines ! Pensez-y !

Partagez votre chambre

On n’y pense pas vraiment mais le fait de partager votre chambre est une réelle économie. Une chambre privée dans un hébergement proposé par l’école a un coût certain. Pour ceux qui souhaitent minimiser le coût de leur séjour linguistique à Malte, nous conseillons donc le partage de chambre. Cela vous fera également pratiquer votre anglais en dehors des cours, en plus de vous faire économiser de l’argent !

Partez en basse saison

Les tarifs des écoles de langue sont diamétralement opposés en basse et en haute saison. Comptez au minimum 50€ de plus par semaine en haute saison, rien que pour les cours. Sur un séjour de plusieurs mois, cela peut donc très vite chiffrer. Si vous le pouvez, choisissez de partir de novembre à mai afin de bénéficier des meilleurs tarifs.

Ce qu’il faut retenir

Vous connaissez désormais les tarifs moyens des principales formules proposées par les écoles de langue à Malte. Encore une fois, ces exemples vous donnent une idée du budget à prévoir, mais en fonction de l’école, des offres en cours et de la formule, ils sont très variables.

Il est donc important de passer par un organisme de qualité : Séjour Linguistique vous guide et vous conseille sur votre projet. Il sera plus à même de pouvoir vous informer des différentes offres actuelles mais également de vous diriger vers la formule la mieux adaptée pour vous. En étudiant votre projet, il pourra également vous guider vers l’école qui vous correspond, et non celle qui est la moins chère ou à contrario la plus connue.

Demandez également l’avis de professionnels et d’anciens étudiants à Malte sur le groupe facebook international des séjours linguistiques à Malte.

Rédigé par Méline – Team Oh My UP

Related posts